Categories

Accueil du site > Actualités d’Haïti > Validation des pouvoirs des députés issus des dernières élections (...)

Validation des pouvoirs des députés issus des dernières élections contestées

lundi 11 janvier 2016, par Kònlanbi

Une séance de validation des pouvoirs des députés élus lors des élections controversées des 9 août et 25 octobre 2015 a lieu ce 10 janvier à la chambre des députés.

Un bureau présidé par le doyen d’âge dirige cette séance où, commission par commission, les pouvoirs des élus, au nombre de 92, sont validés après la vérification des dossiers de chacun d’entre eux.

Suivant les rapporteurs des commissions, parmi les éléments vérifiés, figurent l’état civil des élus, les conditions de leurs élections, les certificats accordés par le Conseil électoral provisoire (Cep) et la publication de leurs noms dans le journal officiel Le Moniteur.

Les députés ont ensuite prêté serment puis ont reçu l’écharpe de parlementaire.

Ces députés, élus pour 4 ans, doivent être rejoints par 27 autres qui seront issus d’élections partielles.

Cette séance initie, dans un contexte de contestations, la 50e législature, dont plusieurs membres ont été préalablement dénoncés comme des repris de justice ou comme des individus supposément mêlés au trafic de la drogue.

Une rentrée parlementaire est prévue le 11 janvier et concerne également le sénat où 14 nouveaux sénateurs doivent rejoindre le 1/3 actuellement en fonction. La chambre haute doit être complétée par 6 autres élus, qui sortiront des partielles annoncées.

L’entrée en fonction des nouveaux parlementaires s’effectue au milieu d’une crise électorale qui s’est transformée en crise politique majeure.

Des secteurs politiques et sociaux rejettent les dernières élections considérées frauduleuses.

Un rapport d’une commission présidentielle d’évaluation électorale a établi que ces scrutins ont été entachés d’irrégularités graves « assimilés à des fraudes massives ».

Les recommandations de la commission ont été ignorées et, après une période d’incertitudes, le deuxième tour de la présidentielle et des législatives partielles a été fixé au 24 janvier.

La présidentielle doit opposer le candidat du pouvoir, Jovenel Moise, à celui de l’opposition, Jude Celestin. Tenant compte de la non prise en compte des réclamations de l’opposition et de la société civile concernant les conditions de tenue de ces élections, Celestin a annoncé qu’il se refuse à y prendre part.

Un mouvement citoyen a été lancé afin d’obtenir l’annulation pure et simple des élections du 9 août et du 25 octobre 2015.

Liste des 92 Députés : PHTK (26) : Jean Berthole Bastien, PHTK, Vallières/Carice Louis Romel Beauge, PHTK, Maissade Jean Philippe Belisaire, PHTK, Tiburon Anouce Jhon Bernard, PHTK, Beaumont A. Rodon Bien-Aimé, PHTK, Cerca Cavajal Rony Célestin, PHTK, Cerca la Source Hervé Charles, PHTK, Torbeck Chantal Jean Galvy Charles, PHTK, Chardonnières/Les Anglais Jean Chavenet Clerjour, PHTK, Abricots/Bonbon Price Cyprien, PHTK, Thomazeau Garcia Delva, PHTK, Marchand Dessalines Abel Descollines, PHTK, Mirebalais Gandhy Dorfeuille, PHTK, Saint-Louis-du-Sud Elisma Florvil, PHTK, Ouanaminthe Yvon Geste, PHTK, Miragoâne Wilner Guervil, PHTK, Anse-à-Veau/Arnaud Jean Wilson Hippolite, PHTK, Léogâne Joseph Benoît Laguerre, PHTK, Saint Jean du Sud/Arniquet Jean René Lochard, PHTK, Port-au-Prince (2ème) Pierre-Louis Ostin, PHTK, Roches-à-Bateau Philippe Parvilus, PHTK, Sainte-Suzanne Worms Perilus, PHTK, Pilate Denis Saint-Fort, PHTK, Bassin-Bleu Joel Semerzier, PHTK, Anse d’Hainault/Les Irois Michel Jacques St Louis, PHTK, Mombin Crochu Paul Hermann Vil, PHTK, Grand-Gosier

VERITE (13) : Germain Fils Alexandre, VERITE, Petit-Goâve Myriam Amilcar, VERITE, Saint Michel Jacques Beauvil, VERITE, Carrefour Peter Castin Constantin, VERITE, Pignon/Ranquite/La Vicoire Caleb J. Desrameaux, VERITE, Tabarre Pierre Jude Destine, VERITE, Fonds-Verrettes/Ganthier Beonard Dorismond, VERITE, Coteaux Donal Dorsainvil, VERITE, Trou-du-Nord/Caracol Gabriel Lyonel Jean, VERITE, Lascahobas Frandy Louis, VERITE, Limbé Salem Raphael, VERITE, Marmelade Jerry Tardieu, VERITE, Pétion-ville Gérard Theramene, VERITE, Jean-Rabel

KID (7) : Alfredo Junior Antoine, KID, Kenscoff Frist Adren, KID, Mont Organisée/Capotille Sony Cabe, KID, Bainet Francisque Delacruz, KID, Thomassique Willer Jean Jean, KID, Croix-des-Bouquets Fred Pitton, KID, Hinche Jacquelin Rubes, KID, Fort-Liberté

OPL (7) : Jean-Robert Bosse, OPL, Aquin Reynald Exantus, OPL, L’Estere Ketel Jean-Philippe, OPL, Jacmel Fils Joseph, OPL, Chansolme Franck Lauture, OPL, La Vallée de Jacmel Esaie Prophete, OPL, Quartier Morin Clauvy Robas, OPL, Cayes/Ile-à-Vache

AAA (Ayiti an Aksyon) (6) : Cholzer Chancy, AAA, Ennery Edouanel Chery, AAA, Anse Rouge Fritz Chery, AAA, Gros-Morne Dulaurier Jacques, AAA, Terre Neuve Jacob Latortue, AAA, Gonaïves Vilma Mathieu, AAA, Belle-Anse

Famni Lavalas (6) : Vikerson Garnier, Fanmi Lavalas, Thiotte Smith Mathurin, Fanmi Lavalas, Petite Rivière de Nippes/Paillany Patrick Norzeus, Fanmi Lavalas, Baraderes/Grand Bouca Elience Petit-Frère, Fanmi Lavalas, Ferrier/Les Perches Bélizaire Printemps, Fanmi Lavalas, Port-au-Prince (3ème) Bertrand Sinal, Fanmi Lavalas, Port-Salut

INITE (4) : Jean Guerrier Benoit, Inite Patriyotik, Moron/Chambellan Hermano Exinord, Inite Patriyotik, La Chapelle Jackie Guerrier, Inite Patriyotik, Pointe-à-Raquette Curolo Loiseau, inite Patriyotik, Dame Marie

Bouclier (3) : Hubert Dieu Alsace, Bouclier, Grande Saline Gary Bodeau, Réseau Bouclier National, Delmas Claude Lesly Pierre, Réseau Bouclier National, Plaine du Nord/Milot

FUSION (3) : Guerchon Guerrard, FUSION, Belladere Bel-Ange Pierre, FUSION, Anse-à-Pitre Lemann Premier, FUSION, L’Asile

LAPEH (2) : Jean Etienne, LAPEH, Cap-Haïtien Wuinchel Olivier, LAPEH, Cavaillon

MOSANO (2) : Jean Asthene, MOSANO, La Tortue Freud Maurancy, MOSANO, Saint Louis Nord

Autres avec un seul représentant (13) : Enel Appolon, Platfòm Pitit Dessalines, Thomonde Louis-Marie Bonhomme, PONT, Anse-à-Foleur Ronald Etienne, CNPPH, Pestel Jean Mary Forestal, Konsyans Patriyotik, Port-de-Paix Iverno Guerrier , MAS, Fonds-des-Nègres Claude Luc Guillaume, Renmen Ayiti, Petit Trou de Nippes/Plaisance du Sud Jovenel Louis, MONHA, Terrier-Rouge Jean Benissoit Mercredy, MAPEH, Cayes Jacmel Jean Michel Moïse, PF, Bombadopolis/Baie de Henne Rolphe Papillon, Consortium, Corail Micalerme Pierre, Renmen Ayiti, Anse à Galet Romial Smith, PALMIS, Saut-d’eau Tertius Tanis, Kontrapelela, Limonade

Sources Alterpress

Haiti Libre